Les élus du SIVOM des Saisies

Mireille Gioria

Mireille Gioria

.

Présidente

Maire de Hauteluce

Lionel MOLLIER

Lionel MOLLIER

.

1er Vice Président

Maire de Crest-Voland

Emmanuel HUGUET

Emmanuel HUGUET

. 2e Vice Président Maire de Villard-Sur-Doron

Conseillers Municipaux représentant la commune de Hauteluce

Bertrand JOGUET-RECORDON

Jean-Luc COMBAZ

Bernard BRAGHINI

Conseillers Municipaux représentant la commune de Crest-Voland

Mauricette MARIN-LAMELLET Christophe RAMBAUD Elisabeth RIMBOUD

Conseillers Municipaux représentant la commune de Villard-Sur-Doron

Christelle LEVIEL

Isabelle CLEMENT

Jean-Noël BERTHOD

Les permanences de Madame la Présidente

Mireille GIORIA vous accueille sur rendez-vous le mardi matin dans les bureaux du SIVOM des Saisies (pour la prise de rendez-vous, contacter le SIVOM des Saisies).

Bon à savoir

La durée du mandat d’un conseiller syndical est de 6 ans. Les dernières élections ont eu lieu en 2014. Les délégués syndicaux du SIVOM des Saisies sont élus au sein des conseils municipaux des trois communes membres (Hauteluce, Villard-Sur-Doron, Crest-Voland). Le comité syndical est formé après les élections municipales et renouvelé tous les 6 ans.

Les Président(e)s du SIVOM depuis sa création

Président Pierre DUMAS – Conseiller Général de Beaufort – Ministre de 1961 à juin 1966 CREATION DU SIVOM EN 1963 Président Jean BERTHOD – Maire de Villard sur Doron    de juin 1966 à octobre 1966 Président Raymond PICHOL-THIEVEND – Maire de Hauteluce    d’octobre 1966 à avril 1971 Président Roger CHAMIOT-CLERC – Maire de Villard sur Doron    d’avril 1971 à avril 1977 Président André MERCIER – Maire de Hauteluce    d’avril 1977 à mai 1983 Président Alain MASSON – Conseiller Municipal de Villard Sur Doron     de mai 1983 à mars 1989 Président André MERCIER – Maire de Hauteluce    de mars 1989 à juillet 1995 Président Jean-Jacques BERTHOD – Adjoint au Maire de Villard sur Doron    de juillet 1995 à avril 2001 Présidente Mireille GIORIA – Maire de Hauteluce    d’avril 2001 à avril 2008 Présidente Mireille GIORIA – Maire de Hauteluce    d’avril 2008 à mars 2014 Présidente  Mireille GIORIA – Maire de Hauteluce    de mars 2014 à 2020

Les Saisies vue aérienne ancienne

Pin It on Pinterest

Share This